Застройщиков могут обязать использовать только отечественное оборудование

Правительство обсуждает новые меры стимулирования спроса на российскую электронику, среди которых – идея обязать застройщиков использовать отечественное оборудование интернета вещей (IoT) при строительстве жилых и промышленных зданий.

📎Для этого потребуется реестр российского оборудования, а также изменения в Градостроительный кодекс. Пока, объясняют участники IoT-рынка, отечественное оборудование выпускается только на китайских микросхемах. Застройщики считают, что российские компании не способны покрыть потребности отрасли и заградительные меры нецелесообразны.

📍Пока российские производители полностью не закрывают потребности девелоперов в интернете вещей, подтверждает коммерческий директор Optima Development Дмитрий Голев: «Безусловно, необходимы вложения в подготовку квалифицированных кадров и создание новых производств». Но именно запретительные меры, по его мнению, «на данном этапе нецелесообразны».

Избыточная стандартизация может стать барьером входа на рынок или привести к монопольному положению отдельных игроков, считает другой собеседник в IoT-индустрии:
«Несмотря на большое количество отечественных производителей, многие игроки используют импортную компонентную базу, поэтому важно не зарегулировать область до того, как будут созданы условия для развития полностью российских решений».

Источник: kommersant.ru