Загородная недвижимость выросла в цене

В 78 регионах страны цены на дачи с марта 2020 года выросли в среднем на 11,5%, сообщает информационный партнер выставки «Свой дом» – федеральный портал «МИР КВАРТИР». Аналитики портала пришли к такому выводу после изучения цен на сезонные загородные дома в 82 областях, краях и республиках России.

В среднем по стране дача сейчас стоит 1,9 млн рублей. Больше всего загородная недвижимость подорожала в Вологодской (27,8%), Липецкой (+25,7%), Рязанской (+23,9%), Калининградской (+22,4%) областях и Республике Ингушетия (+21,8%).

В Сибири в числе лидеров по росту цен на дачи Новосибирская (14,2%), Иркутская (13,8%), Томская (13,0%) области, Алтайский край (12,8%) и Кузбасс (11,6%).

Падение цен на загородную недвижимость зафиксировано только в одном сибирском регионе – Забайкальском крае (-11,6%).

«В прошлом году спрос на загородную недвижимость сильно вырос из-за карантинных мер и цены так подскочили, – говорит Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Этой весной мы ожидаем обычный сезонный всплеск спроса относительно зимних месяцев. Цены, вероятно, еще подрастут, так как частично на загородный рынок переключается спрос с рынка квартирного, где ценники за год увеличились радикально. Сейчас люди ищут, во что вложить деньги, и некоторым именно дача кажется доступным и правильным вариантом. Кроме того, часть дачного сегмента подпадает под условия для сельской ипотеки и ипотеки на деревянные дома. Это также может поднять и спрос, и цены».

  • Федеральный портал «МИР КВАРТИР»: www.mirkvartir.ru – крупнейшая российская база объектов недвижимости, охватывающая все регионы страны и объединяющая более 3 млн объявлений. Ежемесячная аудитория сайта – более 2,5 млн уникальных посетителей (по данным Liveinternet). Свои базы предоставляют порталу 2500 агентств недвижимости, 3500 риэлторов, 1000 застройщиков. На сайте доступна информация о 9500 новостройках.