В России могут появиться пилотные регионы с массовой малоэтажной застройкой

🔶С таким предложением к Минстрою обратились в апреле 2022 представители общественного совета при этом ведомстве.

Письмо с предложением массового строительства малоэтажных домов вместе с представителями общественного совета написал Российский союз строителей. В документе, о котором написали “Известия”, проект предлагается запустить в 14 регионах России. Cреди них Ленинградская и Московская области, Краснодарский и Алтайский края. Как отмечают эксперты, строительство подобных домов может быть дешевле, чем многоэтажных на 15-20%.

🖇В настоящее время в Москве и других крупных городах России, по-прежнему делается упор на многоэтажное строительство, однако у части общественности и градостроителей такие объекты вызывают критику. Они говорят о скученности подобного жилья, называя многоэтажные дома “человейниками”.

Комментируя предложения общественного совета при Минстрое, аналитик ФГ “Финам” Наталия Пырьева, оценивает его как “отличный” для развития городской инфраструктуры регионов.
🗣“В случае успеха в его реализации, если будет заинтересованность со стороны застройщиков в строительстве малоэтажных комплексов, картина регионов страны значительно приукраситься: уровень жизни граждан повысится, процент миграции в крупные города, возможно, снизится, что в конечном результате может привести и к экономическому развитию регионов”, – говорит Пырьева.

*⃣Однако в идее массового малоэтажного строительства Пырьева видит и подводные камни: “К сожалению, для застройщиков элементарно невыгодно переключаться на комплексную малоэтажную застройку – себестоимость такого строительства дороже, рентабельность ниже. Кроме того, эти проекты актуальны больше для регионов, тогда как в крупных городах просто нет места для малоэтажной застройки, почему и строятся “человейники”.

Источник: Finam.ru