Тренды строительства загородных домов 2022

🔸Экологичность🔸
Этот тренд проявляется в первую очередь в выборе стройматериалов. В малоэтажном строительстве отдают предпочтение натуральной древесине. Среди заказчиков популярны проекты домов из клеёного бруса.

🔸Одноэтажные дома🔸
Будущие владельцы загородных коттеджей интересуются проектами одноэтажных зданий. Такие дома и комфортнее, и безопаснее. Когда жизненное пространство располагается в одной плоскости, в течение дня не приходится постоянно подниматься и спускаться по лестницам.

🔸Минимализм🔸
Сложные и вычурные архитектурные формы уходят в прошлое. В тренде простота, естественность, а главное — рациональность.

🔸Большая площадь остекления🔸
В проектах загородных домов всё чаще есть панорамные окна высотой от пола до потолка. В моде двусветные гостиные — с остеклением в два яруса без межэтажных перекрытий.

🔸Энергосберегающие технологии🔸
Один из главных трендов в концепции устойчивого развития — разумное потребление энергии. В проектах загородных домов находят применение различные технологии энергосбережения.

🔸Каркасные технологии🔸
В 2022 году проекты каркасных домов по-прежнему актуальны. Их ценят в первую очередь за быстроту возведения. К тому же каркасные дома лёгкие (это экономия на фундаменте) и практически не дают усадки, а их строительство не зависит от сезона.

🔸Монолитное и блочное строительство🔸
При всей популярности быстровозводимых каркасников каменные дома всегда будут востребованы, ведь это эталон прочности и долговечности.

🔸Натуральные материалы🔸
В строительстве и отделке используют натуральные материалы. Из искусственных отдают предпочтение тем, которые удачно имитируют природные текстуры и не оказывают вредного воздействия на окружающую среду.