Спрос на круглосуточную аренду загородной недвижимости в России вырос на 31%

🔶В преддверии новогодних праздников спрос на краткосрочную аренду загородной недвижимости в России вырос на 31%. Средний размер арендной ставки за год не изменился и составил 5 тыс. рублей в сутки.

В ноябре 2022 года заметнее всего спрос на посуточную аренду загородного жилья вырос в Дагестане — в 2,2 раза за год. При этом средняя арендная ставка в регионе ниже среднероссийской — 4 тыс. рублей в сутки.

🔘Помимо Дагестана интерес к аренде загородной недвижимости заметно вырос в Ставропольском крае (+ 59% в сравнении с ноябрем 2021 года), Московской (+55,6%), Омской (+55%) и Ленинградской (+52%) областях.

🔘Средняя арендная ставка в этих регионах варьируется от 2,5 тыс. до 10 тыс.рублей в сутки. При этом, самая высокая арендная ставка на загородные дома отмечена в Новосибирской области — 11 тыс. рублей в сутки. За год спрос на такие лоты в регионе вырос на 7,6%.

🗣По словам руководителя направления краткосрочной аренды «Авито Недвижимости» Артема Кромочкина, помимо новогодних праздников повышение спроса на краткосрочную аренду загородного жилья связано с увеличением интереса россиян к внутреннему туризму. «Не удивительно, что в числе рекордсменов по росту спроса — Дагестан, который еще в первый год пандемии стал настоящим открытием для туристов из регионов РФ», — пояснил он.

Источник: СГ-Онлайн