Какие тренды в малоэтажном строительстве будут в 2023 году?

🔸Одноэтажные дома и отсутствие цоколя

Виллы и коттеджи в два или три этажа теперь не престижны. Люди стремятся максимально упростить жизнь и подобрать удобную планировку. Просторные одноэтажные дома более практичны. К тому же многие из них строятся с прямым выходом на террасу: с цоколем или высоким фундаментом такой возможности не было.

🔸Плавные формы в архитектуре

Облик домов из премиум-сегмента в 2023 году сохранит тенденцию к минимализму. Однако строгую геометрию архитектуры отныне будут разбавлять плавные и изогнутые линии фасадного декора. За счёт контраста форм облик коттеджей станет более изящным вне зависимости от площади жилья.

🔸Пластичность линий в ландшафте

На придомовой территории за архитектурно-стилевое единство будут отвечать извилистые дорожки, закруглённые контуры бассейна или пруда и, например, композиция патио-зоны.

🔸Актуальные материалы и цвета в отделке фасадов

Этот тренд находится под влиянием минимализма и экологичности. Для облицовки фасадов ещё чаще будут использовать долговечные материалы с фактурой природного камня и древесины. Также не потеряют актуальность кирпич и бетон. Стекло останется эффектным элементом декора.

🔸Цветовая гамма по прежнему останется в базовых оттенках

В 2023 году спокойные и неяркие белый, серый и бежевый, классический чёрный начнут дополнять медными, земляными тонами и оттенками природной зелени.

🔸Гармония с ландшафтом

На зарождение этого тренда повлияла потребность человека в единении с природой. В пандемийные годы большинство из нас, кто живёт в квартирах, лишились связи с окружающим миром, поэтому всплеск интереса к загородной жизни значительно возрос. Такой подход к строительству превращает объект недвижимости в естественный элемент среды. Дом гармонично вписывается в ландшафт.

Источник: vc.ru (ONEHOUSE)