Как быстро окупится дом?

В последние два года резко вырос спрос как на покупку, так и аренду домов и коттеджей, сообщает информационный партнер выставки «Свой дом» – федеральный портал «МИР КВАРТИР».

Теперь на рынке сдаются даже те дома, что ранее стояли без жильцов месяцами. И сдаются порой не только летом, но и зимой. Видя такую перемену, многие предприимчивые люди даже покупают дома специально под сдачу.

Специалисты федерального портала «МИР КВАРТИР» решили подсчитать, насколько выгоден сейчас подобный бизнес.

За основу расчетов из собственной аналитики портала были взяты средние цены покупки и аренды дома по регионам, за вычетом элитного сегмента. Аналитики смоделировали ситуацию, когда дом сдается круглый год по одной ставке, без простоев. Затраты на ремонт, коммунальные расходы и налоги в расчет не включались.

Годовой доход  был составлен из арендной платы за 12 месяцев и сопоставлен с покупной ценой дома.

Выяснилось, что самые выгодные варианты арендных домов оказались в Приморском крае – там доходность коттеджей составила 15,3% годовых, а окупаемость всего 6,5 лет. Также будет выгодна покупка в Вологодской (15,2% годовых), Ярославской (14,9%), Курганской (14,4%), Новгородской (14,3%), Владимирской областях (14%), Мордовии (13,6%), Тверской (13,5%), Ивановской областях (13%) и Карелии (12,9%). Окупается недвижимость в этих регионах от 6,6 до 7,8 года.

Самая маленькая доходность обнаружилась на море, в столицах и на Кавказе. В Краснодарском крае, например дома принесут всего 3% годовых, а окупятся аж за 33 года! Недалеко от своего главного конкурента ушел и Крым: 3,4% и 29 лет с небольшим.

Окупаемость среднего дома в Москве составила 20 лет, в Московской области – 19,3 года, в Петербурге – более 24.

✅Средний российский частный дом, сдаваемый в аренду круглый год, принесет 7,6% годовых и окупится за 13,2 года.

С расчетами по сибирским регионам вы можете ознакомиться в нашей таблице.⠀

«По сравнению с допандемийным 2019 годом доходность частных домовладений выросла совсем чуть-чуть, на 0,1%, так как и цены продажи, и ставки аренды увеличились с тех пор пропорционально. В теории отдельно стоящие дома доходнее, чем квартиры: аналогичные расчеты показали, что средняя квартира приносит всего 5,5% годовых и окупается 18 лет. Однако сдавать квартиру круглогодично гораздо проще, чем дом, – рассказывает Павел Луценко, генеральный директор федерального портала «МИР КВАРТИР». – Реальный расчет показателей для своего жилья каждый собственник может провести сам, вписав в формулу реальный годовой доход от своей квартиры. Цифры будут еще точнее, если из дохода вычесть все расходы, которые несет арендодатель в течение года».